プロフィール 身長173cm 体重63Kg 双子座 O型

経歴

1965年06月
福岡県福岡市に生まれる(水鏡天満宮裏)
1972年03月
福岡音楽幼稚園卒業
1978年03月
西高宮小学校卒業
1981年03月
高宮中学校卒業
1984年03月
西南学院高等学校卒業
1989年03月
西南学院大学商学部商学科卒業(1年間英米留学)
1989年04月
近畿日本ツーリスト(株)入社
1996年10月
衆議院議員秘書(国会内)
2004年12月
九電ビジネスフロント入社(現在休職中)
2007年04月
統一選挙で初当選
2011年04月
統一選挙で2期目の当選
2015年04月
統一選挙で3期目の当選
2019年04月
統一選挙で4期目の当選

県議会での役割

第79代福岡県議会副議長
警察委員会委員
スポーツ立県調査特別委員会委員
福岡県議会タイ友好議員連盟会長
民主県政クラブ県議団副会長

国民民主党での役割

国民民主党福岡県連幹事長代理

その他の活動

九州電力総連組織内議員
西南学院高等学校同窓会評議員
西南学院大学同窓会百道会会員
ホークスを応援する会理事
別府小おやじの会特別会員
福岡博多東ライオンズクラブ会員

家 族

妻・・・
聡子(社会福祉士、介護支援専門員)
現在ハートフィールド筑紫丘(デイサービス)経営
http://hoaloha.area9.jp/
愛犬・・・
桃(柴系のミックス)
迷子のところを保護しました。私の愛娘です。

趣 味

愛犬桃ちゃん写真

私の第1の趣味は愛犬桃の散歩です。桃は生後3ヶ月で我が家にやってきました。
捨て犬だった桃も、今ではとても幸せな毎日を送っています。妻とケンカした時は愛犬桃を通じての会話となります。どんなに夜遅く帰ってきても、いつもしっぽをいっぱい振って迎えてくれます。(妻は寝ていても・・・)
守谷家の可愛い長女です。(現在ダイエット中)


 
このページの上部へ